Cinema

Globo de Ouro 2022 anuncia indicados, incluindo Lady Gaga e Kristen Stewart

Confira os indicados ao Globo de Ouro 2022

Foram anunciados todos os indicados a 79ª edição do Globo de Ouro, premiação focada em filmes e séries que já é uma tradição na indústria. Os grandes destaques do evento, Kristen Stewart foi indicada pela drama Spencer, Lady Gaga por Casa Gucci, e outros filmes como Ataque dos Cães, Dunae Amor, Sublime Amor. Entre as séries de TV, Succession, Round 6 e Ted Lasso foram alguns dos destaques.

A cerimônia do Globo de Ouro 2022 está marcada para o dia 09 de janeiro. Pela primeira vez o evento não será televisionado.

Cinema

Melhor Filme de Drama

– Duna

– Belfast

– No Ritmo do Coração

– King Richards: Criando Campeãs

– Ataque dos Cães

Melhor Filme de Comédia ou Musical

– Cyrano

– Não Olhe Para Cima

– Licorice Pizza

– Tick, Tick… Boom!

– Amor, Sublime Amor

Melhor Direção

– Jane Campion (Ataque dos Cães)

– Denis Villeneuve (Duna)

– Kenneth Branagh (Belfast)

– Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)

– Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)

Melhor Ator de Drama

– Will Smith (King Richards: Criando Campeãs)

– Javier Barden (Being the Ricardos)

– Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)

– Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)

– Mahershala ALI (Swan Song)

Melhor Atriz de Drama

– Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

– Olivia Colman (A Filha Perdida)

– Nicole Kidman (Being the Ricardos)

– Lady Gaga (Casa Gucci)

– Kristen Stewart (Spencer)

Melhor Ator de Comédia ou Musical

– Leonardo DiCaprio (Não Olhe Para Cima)

– Peter Dinklage (Cyrano)

– Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)

– Cooper Hoffman (Licorice Pizza)

– Anthony Ramos (Em Um Bairro em Nova York)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

– Marion Cotillard (Annette)

– Alana Haim (Licorice Pizza)

– Jennifer Lawrence (Não Olhe Para Cima)

– Emma Stone (Cruella)

– Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

– Ben Affleck (The Tender Bar)

– Jamie Dornan (Belfast)

– Ciarán Hinds (Belfast)

– Troy Kotsur (No Ritmo do Coração)

– Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

Melhor Atriz Coadjuvante

– Caitriona Balfe (Belfast)

– Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)

– Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)

– Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)

– Ruth Negga (Identidade)

Melhor Roteiro

– Adam McKay (Não Olhe Para Cima)

– Kenneth Branagh (Belfast)

– Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

– Jane Campion (Ataque dos Cães)

– Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

Melhor Trilha Sonora Original

– Alexandre Desplat (A Crônica Francesa)

– Germaine Franco (Encanto)

– Jonny Greenwood (Ataque dos Cães)

– Alberto Iglesias (Madres Paralelas)

– Hans Zimmer (Duna)

Melhor Canção

– “Be Alive” – Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)

– “Dos Oruguitas” – Sebastian Yatra (Encanto)

– “Down to Joy” – Van Morrison (Belfast)

– “Here I Am (Singin’ My Way Home)” – Jennifer Hudson (Respect)

– “No Time to Die” – Billie Eilish (007 – Sem Tempo Para Morrer)

Melhor Filme de Animação

– Raya e o Último Dragão

– My Sunny Maad

– Encanto

– Luca

– Flee

Melhor Filme Estrangeiro

– A Mão de Deus

– Um Herói

– Drive My Car

– Madres aralelas

– Compartment Number 6

Televisão

Melhor Série de Drama

– The Morning Show

– Round 6

– Lupin

– Succession

– Pose

Melhor Série de Comédia ou Musical

– Hacks

– Reservation Dogs

– The Great 

– Only Murders in the Building

– Ted Lasso 

Melhor Minissérie ou Filme para Televisão

– Dopesick

– Impeachment: American Crime Story

– The Underground Railroad

– Maid

– Marre of Easttown

Melhor Ator de Série Dramática

– Brian Cox (Succession)

– Lee Jung-jae (Round 6)

– Billy Porter (Pose)

– Jeremy Strong (Succession)

– Omar Sy (Lupin)

Melhor Atriz de Série Dramática

– Uzo Aduba (In Treatment)

– Jennifer Aniston (The Morning Show)

– Christine Baranski (The Good Fight)

– Elizabeth Moss (O Conto de Aia)

– Mj Rodriguez (Pose)

Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical

– Anthony Anderson (Black-ish)

– Nicholas Hoult (The Great)

– Martin Short (Only Murders in the Building)

– Jason Sudeikis (Ted Lasso)

– Steve Martin (Only Murders in the Building)

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical

– Jean Smart (Hacks)

– Issa Rae (Insecure)

– Elle Fanning (The Great)

– Hannah Einbinder (Hacks)

– Tracee Ellis-Ross (Black-ish)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão

-Paul Bettany (WandaVision)

– Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)

– Michael Keaton (Dopesick)

– Ewan McGregor (Halston)

– Tahar Rahim (The Serpent)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão

– Jessica Chastain (Cenas de um Casamento)

– Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

– Elizabeth Olsen (WandaVision)

– Margaret Qualley (Maid)

– Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

– Billy Crudup (The Morning Show)

– Kieran Culkin (Succession)

– Mark Duplass (The Morning Show)

– Brett Goldstein (Ted Lasso)

– Oh Yeong-su (Round 6)

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

– Jennifer Coolidge (The White Lotus)

– Kaitlyn Dever (Dopesick)

– Andie McDowell (Maid)

– Sarah Snook (Succession)

– Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Publicidade

Você vai curtir!

Botão Voltar ao topo