TOPO

Com 4 prêmios, série “Fargo” é a grande vencedora de TV no Criticis’ Choice

por Redação / Publicado em segunda-feira, 18 jan 2016 18:04 PM / / 433 views

fargo
Com quatro prêmios, a segunda temporada de “Fargo” foi a grande vencedora entre as séries de TV no Critics Choice Awards, que aconteceu no último domingo (17). O programa, que é produzido pelos irmãos Joel e Ethan Coen, levou o troféu de melhor série limitada ou filme para TV, e teve três de seus atores reconhecidos.

Kirsten Dunst ganhou o prêmio de melhor atriz em série limitada ou filme para a TV, enquanto os colegas de elenco Jesse Plemons e Jean Smart foram reconhecidos como melhor ator e melhor atriz da categoria.

O prêmio de melhor série de drama ficou com a novata “Mr. Robot”, que já havia sido reconhecida no Globo de Ouro. Seu protagonista, Rami Malek, ganhou como melhor ator em série dramática.

Já nas comédias, quem se saiu melhor foi “Master of None”, do Netflix. Jeffrey Tambor, de “Transparent”, foi o melhor ator em série de comédias, enquanto Rachel Bloom repetiu a vitória do Globo de Ouro e levou o prêmio de melhor atriz do gênero por “Crazy Ex Girlfriend”.

Veja abaixo a lista completa:

Melhor série de comédia
Master of None – VENCEDORA
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor série dramática
Mr. Robot – VENCEDORA
Empire
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor série limitada ou filme para TV
Fargo – VENCEDORA
Childhood’s End
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor ator em série de comédia
Jeffrey Tambor – Transparent – VENCEDOR
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder

Melhor ator em série dramática
Rami Malek – Mr. Robot – VENCEDOR
Hugh Dancy – Hannibal
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Idris Elba – Luther – VENCEDOR
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX

Melhor atriz em série de comédia
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – VENCEDORA
Aya Cash – You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor atriz em série dramática
Carrie Coon – The Leftovers – VENCEDORA
Shiri Appleby – UnREAL
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV
Kirsten Dunst – Fargo – VENCEDORA
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – VENCEDOR
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Christian Slater – Mr. Robot – VENCEDOR
Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV
Jesse Plemons – Fargo – VENCEDORA
David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory – VENCEDORA
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Constance Zimmer – UnREAL – VENCEDORA
Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV
Jean Smart – Fargo – VENCEDORA
Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero

Melhor série animada
BoJack Horseman – VENCEDORA
Bob’s Burgers
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Melhor reality show de competição
The Voice – VENCEDOR
Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor
The Amazing Race

|

Comentários no Facebook