TOPO

Com seis troféus, “Império” é coroada melhor novela no Prêmio Contigo 2015

por Redação / Publicado em terça-feira, 09 jun 2015 07:14 AM / / 747 views

premio contigo
A novela “Império” foi a grande vencedora do 17ª prêmio Contigo de Televisão, que aconteceu na noite desta segunda-feira (8), no Rio de Janeiro. A trama exibida pela Globo, que contou a história de poder e decadência do Comendador José Alfredo (Alexandre Nero) recebeu seis troféus, entre eles o de melhor novela e autor, para Aguinaldo Silva.

Concorrendo com Tony Ramos, o Braga de “O Rebu”, Nero ganhou na categoria de melhor ator. Ele, no entanto, não compareceu à premiação por já estar gravando um novo trabalho, “A Regra do Jogo”. Lilia Cabral, que viveu sua mulher, Maria Marta, em “Império”, agradeceu em seu nome. “Não vou avisar pelo WhatsApp, ele vai dormir sem saber”, brincou.

Em seguida, a atriz voltou ao palco para receber o prêmio de melhor atriz pela vilã Marta. “Aguinaldo, você não sabe como é importante para o ator falar as palavras que você coloca nos persoangens”, agradeceu. Vencedora na categoria de melhor atriz coadjuvante, pelo papel de Maria Isis, Marina Ruy Barbosa também dirigiu palavras ao escritor. “Queria dedicar esse prêmio a Aguinaldo Silva, que acreditou em mim quando eu mais precisava”, disse.

Estreante em novelas, Viviane Araújo também foi coroada por sua atuação em “Império”, ganhando o prêmio de Revelação da TV. Emocionada, ela se disse surpresa com o reconhecimento. “Tenho 40 anos e estou ganhando um prêmio de revelação”, declarou.

Melhor autor de novela

Aguinaldo Silva – “Império” (Aguinaldo Silva)
Cristianne Fridman – “Vitória”
Daniel Ortiz – Alto Astral”
Filipe Miguez e Izabel de Oliveira – “Geração Brasil”
George Moura e Sérgio Gardemberg – “O Rebu”
Paulo Halm e Rosane Svartman – “Malhação”

Melhor direção de novela

André Felipe Binder, Pedro Vasconcelos e Rogério Gomes – “Império”
Denise Saraceni, Maria de Médicis e Natalia Grimberg – “Geração Brasil”
Edgard Miranda – “Vitória”
Fred Mayrink e Jorge Fernando – “Alto Astral”
José Luiz Villamarim – “O Rebu” (Vencedor)
Luiz Henrique Rios – “Malhação”

Melhor ator de novela

Alexandre Nero – José Alfredo em “Império” (Vencedor)
Arthur Aguiar – Duca em “Malhação”
Bruno Ferrari – Artur em “Vitória”
Daniel de Oliveira – Bruno em “O Rebu”
Lázaro Ramos – Brian em “Geração Brasil”
Tony Ramos – Braga em “O Rebu”

Melhor atriz de novela

Bianca Bin – Vitória em “Boogie Oogie”
Claudia Abreu – Pamela em “Geração Brasil”
Claudia Raia – Samantha em “Alto Astral”
Leandra Leal – Cristina em “Império”
Lilia Cabral – Maria Marta em “Império” (Vencedora)
Patricia Pillar – Ângela em “O Rebu”

Melhor ator coadjuvante em novela

Aílton Graça – Xana em “Império”
Carmo Dalla Vecchia em Maurílio – “Império”
Guilherme Leicam – Gustavo em “Alto Astral”
Luís Miranda – Dorothy em “Geração Brasil) (Vencedor)
Paulo Betti – Téo Pereira em “Império”
Paulo Vilhena – Salvador em “Império”

Melhor atriz coadjuvante em novela

Adriana Birolli – Amanda em “Império”
Andreia Horta – Maria Clara em “Império”
Camila Morgado – Maria Angélica em “O Rebu”
Emanuelle Araújo – Dandara em “Malhação”
Giovanna Lancellotti – Bélgica em “Alto Astral”
Marina Ruy Barbosa – Maria Ísis em “Império” (Vencedora)

Melhor ator infantil

Adriano Alves – Victor em “Império”
Caio Manhente – Filipe em “Boogie Oogie”
Cássio Ramos – Pablo em “Vitória”
Diego Kropotoff – Vinícius em “Vitória”
Gabriel Palhares – Tomás em “Geração Brasil”
JP Rufino – Azeitona em “Alto Astral” (Vencedor)

Melhor atriz infantil

Bianca Vedovato – Tomtom em “Malhação”
Giovanna Rispoli – Claudia em Boogie Oogie” (Vencedor)
Kiria Malheiros – Bruna em “Império”
Leticia Pedro – Rebeca em “Vitória”
Nathália Costa – Bella em “Alto Astral”
Victoria Diniz – Gabriela em “Vitória”

Revelação da TV

Bel Kowarik – Lídia em “O Rebu”
Bianca Muller – Mirna em “O Rebu”
Conrado Caputo – Pepito em “Alto Astral”
Isabella Santoni – Karina em “Malhação”
Rafael Vitti – Pedro em Malhação”
Viviane Araujo – Naná em “Império” (Vencedor)

Melhor série ou minissérie em canais abertos

Conselho Tutelar (Record)
Dupla Identidade (Globo)
Felizes Para Sempre? (Globo) (Vencedora)
Plano Alto (Record)
Segunda Dama (Globo)
Sexo e as Negas (Globo)

Melhor série ou minissérie em canais fechados

3 Teresas (GNT)
Amor Veríssimo (GNT)
As Canalhas (GNT)
Na Mira do Crime (FX)
Sessão de Terapia (GNT) (Vencedora)
Vai Que Cola (Multishow)

Melhor ator de série ou minissérie

Bruno Gagliasso – Edu em “Dupla Identidade” (Vencedor)
Cosme dos Santos – Areno em “Sexo e as Negas”
Dan Stulbach – Paulo Hélio em “Segunda Dama”
Enrique Diaz – Cláudio em “Felizes Para Sempre?”
João Miguel – Hugo em “Felizes Para Sempre?”
Petrônio Gontijo – André em Conselho Tutelar”

Melhor atriz de série ou minissérie

Adriana Esteves (Tânia – Felizes Para Sempre?)
Cássia Kis Magro (Olga – Felizes Para Sempre?”
Cássia Linhares – Flávia em “Conselho Tutelar”
Débora Falabella – Ray em “Dupla Identidade”
Maria Fernanda Cândido – Marília em “Felizes Para Sempre?”
Paolla Oliveira – Denise em “Felizes Para Sempre?” (Vencedora)

|

Comentários no Facebook